2019

Premios locales:

Comparsas infantiles:

1º. Rítmica Cebreros
2º. CEIP Moreno Espinosa

Compasas Adultos:

1º. 1, 2, 3, aquí estamos otra vez
2º. Efecto Mariposa
3º. El rock del reloj
4º. Fantasía Oriental

Carrozas infantiles:

1º. La Casa de Papel

Carrozas Adultos:

1º. La locura de Don Quijote
2º. Dando la nota
3º. El Linar Saloon
4º. El lado oscuro

Premios Provinciales

Comparsas Infantiles:

1º. Arte y valor (Arenas de San Pedro)
3º. Los relojes arlequines (La Adrada)
3º. Los Indomables (El Tiemblo)

Comparsas Adultos:

1º. Mare Nostrum (Sotillo de la Adrada)
2º. Zarkana (Arévalo)
3º. 1, 2, 3, aquí estamos otra vez (Cebreros)
4º. La Belle Époque (El Barraco)

Carrozas Adultos:

1º. La locura de Don Quijote (Cebreros)
2º. Nao Victoria del Alberche (El Tiemblo)
3º. La Parada de los Sueños (El Barraco)
4º. Los Trolls (Arenas de San Pedro)

 

2018

Premios locales

Comparsas infantiles:

1º. Zingafones, ni zíngaros ni bufones
2º. Superhéroes cebrereños
3º. CEIP Moreno Espinosa

Compasas Adultos:

1º. La Corte del Faraón
2º. Alegría del Carnaval
3º. Sakura
4º. Si no salgo me da algo: Las Bonaparte

Carrozas infantiles:

1º. La Casa de Mickey Mouse

Carrozas Adultos:

1º. La Vuelta al Mundo en 80 Días
2º. La Mákina
3º. Va Por Ti
4º. Tiempos de Guerra

Premios Provinciales

Comparsas Infantiles:

1º. Pirulandia (Arévalo)
3º. El Oeste San Pedro (Arenas de San Pedro)
3º. Zingafones, ni zíngaros ni bufones (Cebreros)

Comparsas Adultos:

1º. El Legado de Kronos (Arévalo)
2º Estaciones Mágicas (Sotillo de La Adrada)
3º. La Corte del Faraón (Cebreros)
4º. Los Espantapájaros del Abuelo Juan (Hoyo de Pinares)

Carrozas Adultos:

1º. La Vuelta al Mundo en 80 Días (Cebreros)
2º. Un Mundo Ideal (La Rinconada)
3º. Tiranosalgo-Rex (El Tiemblo)
4º. La Danza de la Lluvia (Arenas de San Pedro)


2017

Premios locales

Comparsas Infantiles:

1º.Y este año a por setas
2º. Los negritos cebrereños
3º. CEIP Moreno Espinosa

Comparsas Adultos:

1º. El Sueño de Alicia
2º. Festival de Colores
3º. Brisa Marina
4º. Si no salgo me da algo: Hippy Chic

Carrozas Infantiles:

1º. La Patrulla Canina

Carrozas Adultos:

1º. El Holandés Errante del Guijar
2º. La Reina de Corazones
3º. Los Mosqueperros
4º. El Gato con Bota

Premios Provinciales

Comparsas Infantiles:

1º. Los Molinos de Pipi (Arévalo)
2º. Y este año a por setas (Cebreros)
3º. La Leyenda del Castañar (El Tiemblo)

Comparsas Adultos:

1º. Deliranza (Arévalo)
2º. El Suelo de Alicia (Cebreros)
3º. El Zorro de las Navas (Las Navas del Marqués)
4º. Una Década (Hoyo de Pinares)

Carrozas Adultos:

1º. El Holandés Errante del Guijar
2º. Sotibollywood (Sotillo de La Adrada)
3º. La Casita de Chocolate (El Tiemblo)
4º. La Tribu de Vayana (El Barraco)


2016

Premios locales

Comparsas Infantiles:

1º. Venimos a por yelo
2º. CEIP Moreno Espinosa

Comparsas Adultos:

1º. Marionetas Cebrereñas
2º. Papillón
3º. Si no salgo me da algo: Embrujada
4º. Canvalar 2016: Es la hora

Carrozas Infantiles:

1º. Los Minions
2º. Érase una vez los 80
3º. El Pollito Pío

Carrozas Adultos:

1º. Fantasía Mitológica
2º. Oligante El Señor de los Anillos
3º. La Familia Adams
4º. Héroes de Plástico

Premios Provinciales

Comparsas Infantiles:

1º. Venimos a por yelo (Cebreros)
2º. Vivan los novios (La Adrada)
3º. Rumbo a Río (Arévalo)

Comparsas Adultos:

1º. Mary Poppins (Las Navas del Marqués)
2º. Carte Diem ( Horcajo de las Torres)
3º. Dando La Nota (Arévalo)
4º. Los Aguiluchos de la 501 (Casillas)

Carrozas Adultos:

1º. Fantasía Mitológica (Cebreros)
2º. La Santa Muerte Mexicana (Arenas de San Pedro)
3º. Cotton Club (Sotillo de La Adrada)
4º. Tickety Toc (El Barraco)

2015

Premios locales

Comparsas Infantiles:

1º. El Charco de los Gansos
2º. CEIP Moreno Espinosa

Comparsas Adultos:

1º. Diablada Inca
2º. Pasar Página
3º. En una pompa de jabón
4º. Azúcar

Carrozas Infantiles:

1º. Minecraft

Carrozas Adultos:

1º. Dragón Samurai
2º. La Pagoda
3º. La Joya del Nilo
4º. Up

Premios Provinciales

Comparsas Infantiles:

1º. Residencia Los Chavales (Arenas de San Pedro)
2º. Coser y Cantar (Arévalo)
3º. La Tribu Tembleña (El Tiemblo)

Comparsas Adultos:

1º. Homenaje a Lina Morgan (Las Navas del Marqués)
2º. Olimpic Girls (Sotillo de La Adrada)
3º. Los Guerreros del Poteisis (Arévalo)
4º. Diablada Inca (Cebreros)

Carrozas Adultos:

1º. Dragón Samurai (Cebreros)
2º. Juego de Tronos (Arenas de San Pedro)
3º. Grease (Sotillo de La Adrada)
4º. Alicia en el País de las Maravillas (Casavieja)